"Коррекционное сопровождение в ДОУ"

Речь — одна из важных линий развития ребенка. Она тесно связана с интеллектуальным развитием ребенка, оказывает огромную услугу в познании окружающего мира.

В последние годы наблюдается значительное снижение уровня речевого развития дошкольников. Это связывают с ухудшением здоровья детей и другими причинами. В связи с этим вопросы развития речи очень актуальны в наше время.

19 апреля на базе «Аленушки» состоялось заседание ГМО педагогов дошкольных образовательных учреждений города Шумерля на тему: «Бинарная деятельность педагога-психолога и учителя-логопеда в работе с детьми, имеющими речевые нарушения».
В ходе проведения заседания ГМО наши специалисты поделились с коллегами своими методическими разработками, показали открытое занятие по использованию педагогических технологий в развитии речевой деятельности детей дошкольного возраста.

Высокая культура речи взрослых, постоянное общение с ребенком, и речевые игры – все это залог успешного формирования правильной устной речи у детей. Задача педагогов заключается в том, чтобы помочь детям своевременно овладеть всеми сторонами звучащей речи. Мы надеемся, что представленный опыт пригодится коллегам и будет использован в работе с детьми.