Первый раз - в первый класс!

Как и когда подавать заявление о зачислении ребенка в первый класс?

1 апреля начинается приемная кампания первоклашек.
В этом году школы города планируют принять более 350 первоклассников.

Прием детей в 1 класс проходит в два этапа.

⃣ этап – с 1 апреля по 30 июня 2024 года.
На этом этапе подают заявление те дети, которые проживают на закрепленной территории, а также льготники, обладающие преимущественным/первоочередным правом на зачисление в школу.
➖ В течение 3 дней после завершения приема документов школа издаст приказ о зачислении.

⃣ этап пройдет с 6 июля по 5 сентября 2024 года.
На этом этапе заявление на зачисление в школу подают дети независимо от места их проживания.
Информацию о том, остались ли в школе свободные места после зачисления на первом этапе, образовательные учреждения должны опубликовать до 5 июля.
➖Льготы при зачислении детей на втором этапе не действуют – все места распределяются строго по очереди без учета привилегий.

Как подать заявление на зачисление в 1 класс?

В 2024 году направить документы и заявление для поступления в школу можно очно или в формате онлайн одним из способов на выбор:

✅ Через портал Госуслуги (с 18 марта 2024 года будет открыто предзаполнение заявлений гражданами на портале Госуслуги);
✅ По почте заказным письмом с уведомлением о вручении;
✅ Лично в школе.