Игры и упражнения с природным материалом.

С давних времен на земле детей забавляли шишками, желудями, орехами, косточками, камушками и прочим природным материалом. Из него строили детали игрушек, выкладывали узоры, перебрасывали, перекатывали друг - другу и т.д. Игра с природным материалом – это естественная и доступная форма деятельности для детей. Упражнения с природным материалом можно включать как в процесс любого занятия, так и в режимные моменты, прогулку, сюжетно-ролевые игры и т.д.

В МБДОУ детском саду №18 «Аленушка» воспитатель старшей группы №10 «Дошколята» использует в своей деятельности природный материал, с которым дети с удовольствием играют. В упражнениях с природным материалом воспитатель использует разнообразный стихотворный текст, загадки, которые находят эмоциональный отклик у детей. Упражнения с желудями, шишками, орехами, горохом и другими плодами помогают ребенку удержать в ладонях максимальное количество природного материала, перекатывать между ладонями по одному или несколько плодов, доставать мелкие игрушки из ведерка, наполненного плодами. Особенно детям нравиться «купать» кисти рук в емкости, наполненной плодами, сжимать и разжимать руки в желудях, горохе, фасоле, орехах (по типу сухого бассейна).

Играя с природным материалом, дети познают мир, становятся общительнее, спокойнее, усиливают желание узнавать что-то новое, повышают жизненный тонус; развивают тактильную чувствительность, мелкую моторику, укрепляют или расслабляют мышцы кистей рук; активизируют все процессы внимания, обостряют восприятие, улучшают понимание и запоминание материала, развивают мыслительные операции, а также речь; совершенствуют предметно-игровую деятельность, что в дальнейшем способствует развитию сюжетно-ролевой игры и коммуникативных навыков .

Воспитатель МБДОУ детский сад №18 «Аленушка» Болотина Людмила Владимировна