Экологическая акция «Скворечник»

Из всех певчих птиц, пожалуй, самая близкая к человеку птица-это скворец. С незапамятных времён на Руси люди устраивали для скворцов деревянные домики – скворечники. Укрепляли скворечники под крышами своих домов, на шестах и стволах деревьев.

Прилёт скворцов верный признак приближения весны. После прилёта скворцы начинают торопливо устраивать свои гнёзда.

Такое радостное событие не пропустили в МБДОУ детский сад  № 18 «Алёнушка». В рамках реализации проекта «Наши пернатые друзья» с 28 марта по 1 апреля прошла экологическая акция «Скворечник».

Цель акции: Формирование у детей представлений о перелетных птицах, воспитывать чуткое отношение к ним и чувство ответственности за все живое.

Задачи акции:

Воспитывать у детей искреннее желание помогать «друзьям нашим меньшим» в весенний период;

Развивать знания детей о способах питания птиц (пищевые цепочки);

Обобщить знания детей о птицах, полученные в различных видах деятельности;

Продолжить формировать основы экологической культуры.

В акции приняли участи дети всех возрастных групп. Воспитатели, родители и дети изготовили своими руками скворечники, развесили на территории детского сада. Тем самым научились быть неравнодушными ко всем, кто нуждается в помощи.