Информация об охране здоровья обучающихся

Конструктивные особенности здания  не предусматривают наличие подъемников, устройства для закрепления инвалидных колясок, поручни внутри помещений, кровати и матрасы специализированного назначения, и иные приспособления, обеспечивающие доступ инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) в образовательную организацию.

Доступ к кабинетам администрации, методическому и медицинскому кабинетам, туалету обеспечен посредством предоставления сопровождающего лица.

Территория асфальтирована. В групповых помещениях обеспечен свободный доступ к играм и игрушкам.

Учреждение укомплектовано квалифицированными кадрами, осуществляющими коррекционно-развивающую деятельность: педагог-психолог, логопед,  музыкальный руководитель, медицинский работник.

При организации образовательной, игровой деятельности для лиц с ограниченными возможностями здоровья имеется коррекционное оборудование: массажные мячи, массажные дорожки. В учреждении организовано взаимодействие со специалистами службы ПМПК, обеспечено психолого–педагогическое сопровождение воспитанников всех категорий.

Планирование и проведение работы по охране здоровья воспитанников осуществляется в двух направлениях: педагогическом и медицинском.

Медицинское обслуживание детей осуществляется бюджетным учреждением Чувашской Республики  «Шумерлинский межтерриториальный медицинский центр» Министерства здравоохранения Чувашской Республики. Медицинская сестра, врач-педиатр работают в детском саду в соответствии с графиком работы, и осуществляет контроль за здоровьем детей, дает направления к врачам узких специальностей, а также на плановые прививки.

Медицинский блок состоит из медицинского и процедурного кабинета.

Медицинский кабинет оснащен всем необходимым оборудованием, которое соответствует санитарно-гигиеническим требованиям: динамометр, весы медицинские; имеется достаточное количество медикаментов для оказания первой неотложной помощи, здесь же происходит осмотр детей. Для оздоровления детей используют бактерицидные облучатели для очистки воздуха.

В учреждении с целью охраны здоровья воспитанников проводятся следующее мероприятия:

·               проведение профилактических осмотров;

·               мероприятия по обеспечению адаптации в образовательном учреждении;

·               осуществление систематического медицинского контроля за физическим развитием воспитанников и уровнем их заболеваемости;

·               обеспечение контроля за санитарно-гигиеническим состоянием образовательного учреждения;

·               осуществление контроля за физическим, гигиеническим воспитанием детей, проведением закаливающих мероприятий;

·               осуществление контроля за выполнением санитарных норм и правил.

Состояние и содержание территории, здания, помещений соответствует требованиям действующих санитарно-эпидемиологических правил. Каждая группа имеет отдельный прогулочный участок.

Музыкальный и спортивный зал оснащены необходимым оборудованием и инвентарём. Задачи и содержание образовательной деятельности по физическому развитию детей включены в Образовательную программу учреждения.

Согласно СанПиН разрабатывается:

·               режим дня детей, с обязательным учетом возраста детей. В режиме отражены время приема пищи, прогулок, дневного сна;

·               расписание занятий для каждой возрастной группы. В период летних каникул проводятся экскурсии, развлечения. Укрепление здоровья осуществляется через совершенствование физического развития детей на физкультурных занятиях.

В детском саду проводятся: закаливание, утренняя гимнастика, подвижные и малоподвижные игры, гимнастика после сна, гигиенические процедуры. Прогулка – обязательный элемент режима дня воспитанников. На прогулке обеспечивается возможность для двигательной активности детей, виды игр варьируются в зависимости от сезона.

В целях  обеспечения пожарной безопасности в учреждении  установлены теплодатчики, вывод сигнала на пульт «01» через систему «Альтоника» (автоматически подающий сигнал на пульт службы пожарной охраны).

В фойе имеется стенды «Безопасность», «Пожарная безопасность» с постоянно меняющейся информацией для воспитанников и родителей. В группах размещены информационные стенды «Уголок здоровья», «Советы доктора», содержащие памятки, советы врача по профилактике детских заболеваний.

Модель закаливания   детей дошкольного возраста

Фактор

Место в режиме дня

Дозировка

2-3 года

3- 4 года

Вода

Полоскание рта

После каждого приема пищи

3 раза в день

50-70 мл воды

t воды +20

Полоскание горла с эвкалиптом

После обеда

50-70 мл р-ра нач.t воды +36 до +20

Обливание ног

После дневной прогулки

нач.t воды +18+20

20-30 сек.

Умывание

После каждого приема пищи, после проулки

t воды +28+20

Воздух

Облегченная одежда

В течении

дня

Одежда по сезону

На прогулках

Прогулка на свежем воздухе

После занятий, после сна

от 1,5 до 3 часов, в зависимости от сезона и погодных условий

Утренняя гимнастика

на воздухе

в зависимости от возраста

Физкультурные занятия на воздухе

10-30 мин., в зависимости от возраста

Воздушные ванны

5-10 мин., в зависимости от возраста

Выполнение режима проветривания помещения

По графику

6 раз в день

Дневной сон с открытой фрамугой

в теплый период

t возд.+15+16

Бодрящая гимнастика

Дыхательная гимнастика

Во время утренней зарядки, на физкультурном занятии, на прогулке, после сна

3-5 упражнений

Дозированные солнечные ванны

с учетом погодных условий

с 9.00 до 10.00 ч. по графику до 25 мин.  до 30 мин.

Рецепторы

Босохождение в обычных условиях